Воспитание

Как поддерживать авторитет отца в многодетных семьях

Какую роль вы отведёте отцу в многодетной семье?

Для кого-то очевидно, что он должен зарабатывать деньги, чтобы кормить большую семью, но, пропадая на работе с утра до вечера, сил на общение с детьми у него уже нет. Или отец всё же успевает отвезти детей на кружки, и хотя бы это время проводит с ними.

А если отец не работает и сидит дома с детьми? Это прекрасно, хотя маловероятно.

Наверняка есть и другие варианты участия отца в жизни многодетной семьи. Ясно одно — отец не всегда оказывается в центре воспитательных событий. А между тем, его роль в семье очень значима. Он «отвечает» за выход ребёнка в социум. Именно отец должен показать детям, что такое сила и дисциплина, научить проявлять индивидуальность и отстаивать границы, дать мотивацию к развитию, движению вперёд.

Отец – проводник на пути в большой мир. Чтобы шли за отцом, ему нужно быть для них авторитетом. Кому-то это даётся легко, а для кого-то стать авторитетом для детей и удержаться в этой позиции – непростая задача.

Вот несколько причин, почему отец теряет авторитет в глазах детей:

Не выстроены отношения. Отец по тем или иным причинам мало времени проводит с детьми, не разделяет их интересы, не участвует в воспитании.
Мужчина не чувствует себя уверенно в роли отца. Причиной этому может быть негативный пример или отсутствие такого примера. А также сильная позиция жены, которая обесценивает мужчину как отца семейства.
Отцу трудно контактировать с детьми, он эмоционально не справляется. Это может указывать на детские травмы, негативный опыт в родительской семье, а также на личную неудовлетворённость в настоящем, отсутствие ресурсов для общения с детьми.
Можно ли помочь отцу большого семейства поддержать авторитет и достойно сыграть свою значимую роль в жизни детей? Можно. Вот как это происходит в моей семье.

Место за столом. Когда я спросила мужа, что помогает ему чувствовать свой авторитет в семье, первое, что он ответил, было: «Место за столом».

Для меня всегда было очевидным, что у мужчины должно быть своё постоянное место за обеденным столом. Я вынесла это из своей семьи. В семье мужа не было такой традиции, однако она ему очень понравилась. Этот простой момент придал значимость его позиции «отца семейства».

Дети тоже с радостью приняли эту традицию. Посидеть на папином месте в его отсутствие — значит почувствовать себя таким же важным.

Наш многоуважаемый папа. Большая семья – это группа. В ней у каждого своя роль. Здорово, когда об этом говорят и каждый осознает свою ценность для семьи. Мама заботится, кормит, поддерживает. Её надо беречь. Дети растут, развиваются, учатся, помогают. Старшие заботятся о младших. Младшие слушаются старших. Папа защищает, учит, тренирует. Его нужно уважать, слушать.

Даже если папа не может проводить много времени с детьми, его роль в семье остаётся значимой, если о нём говорят, спрашивают его по важным вопросам, просят а и помощи.

Правило «золотой трубочки». В команде ведущих тренингов действует правило: если ты не согласен с партнёром – промолчи в моменте. Обсудите после, в чём он был не прав.

Это правило очень важно и для родителей. Не стоит критиковать или обесценивать мнение отца или его самого при детях. Даже если он не прав, необходимо сохранить его авторитет и показать вашу родительскую сплочённость. Этим вы принесёте пользу себе, детям и отношениям в семье.

Конечно, надо понимать, что, предлагая эти варианты для поддержания авторитета отца в многодетной семье, я подразумеваю ситуацию, когда отец согласен со своей ролью, просто не имеет достаточно времени и ресурсов на полноценное взаимодействие с детьми.

Если же мужчина не чувствует себя уверенно в роли отца или ему трудно контактировать с детьми из-за собственных детских травм, то здесь нужна помощь специалиста. Однако принятие, участие и поддержка со стороны жены и детей непременно будут способствовать исцелению и восстановлению гармонии в семье.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Общий: 0 Средний: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»