Воспитание

Как воспитать самостоятельных мальчишек

Самостоятельность – это качество, которое позволяет рассчитывать на свои силы, принимать взвешенные решения и брать ответственность за свои поступки. Мужчина и самостоятельность практически синонимы, однако многие родители не спешат готовить своих мальчишек к взрослой жизни — холят, лелеют, всячески опекают и … жалеют.

В некоторых семьях мальчиков воспитывают как девочек, но чрезмерные «няшные» ласки и поощрение любых капризов явно не пойдут на пользу ни им, ни девочкам.

Самостоятельность необходимо воспитывать, причем чем раньше, тем существеннее будут успехи.

Поддерживать авторитет мужчины. Чтобы мальчик вырос самостоятельным и уверенным в себе, он должен понимать, что мужская роль очень интересна, уважаема, многогранна. Поэтому важно, чтобы мама поддерживала авторитет отца, не говорила о нем плохо.

Если ребенок растет в неполной семье, позвольте ему общаться с мужчинами. Можно записать мальчика в спортивную секцию, где тренер будет примером и наставником.

Поддерживать инициативу «Я сам!». Когда ваш маленький сын захочет самостоятельно одеться, завязать шнурки, вымыть чашку или убрать игрушки, важно не подавлять его инициативу. Да, сначала «дела» будет занимать у него много времени, и вам придется даже многое переделывать, но это и есть первые шаги малыша к самостоятельности. Наберитесь терпения.

Учить убирать за собой. Определяйте место для каждой вещи мальчика: эта полка для книг, здесь лежат коньки, а здесь висят рубашки. Возвращать вещи на место — дело привычки.

Если малыш нечаянно пролил компот, разбил чашку, или, спеша, разбросал обувь, то относитесь к этому с пониманием, не ругайте. Просите помочь, даже если проще и быстрее убрать своими силами, а со временем введите правило самостоятельно исправлять свои «косяки».

Во многих семьях ленятся убирать за собой игрушки. Сократите их количество: припрячьте часть и периодически меняйте с теми, что были в активном пользовании. Убрать на место небольшое количество предметов не составит большого труда.

Создавать условия для самостоятельности. Чтобы ребенок просыпался «без боя», купите ему будильник с приятной мелодией, а для поддержания порядка в «школьном уголке» — органайзеры. Позвольте ребенку самому выбирать канцелярские принадлежности, календари и планеры, декор в комнату.

Вместе с ребенком составьте ежедневный распорядок дня и закрепите за ним посильные обязанности (прогулка с собакой, вынос мусора) с указанием дней недели и времени. Не забудьте спросить у ребенка о планах на какие-то дни. Внесите их в расписание, чтобы мальчик не чувствовал себя ущемленным.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Общий: 0 Средний: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»